top of page

О значении опыта.


Из беседы в кабинете психолога:

-Муж меня не любит! Пьет, бьет меня, иначе как матом со мной не говорит, может неделю где-то пропадать! Помогите!

-Чем я могу помочь? Что вы хотите получить в результате?

-Чтобы у нас была любовь, чтобы он не пил, не дрался, не ругался, дома ночевал.

-А я чем могу помочь?

-Ну сделайте что-нибудь, вы же профессионал!

-Давайте так, давно это с ним? Было когда-нибудь по-другому?

-Да всегда он такой был, его первая жена еще из-за этого бросила… Но я не такая, я его люблю.

-За что любите?

-Не знаю.

-Значит вы хотите чуда!

-В смысле?

-Рассудите: чудо, это то, чего раньше не было и для чего и предпосылок никаких не было, а оно случилось. Так? В вашем опыте реально не разу не было по-другому, с чего вы взяли, что это возможно?

-Я В ЭТО ВЕРЮ!

Так и живем в своих заблуждениях, строим себе целые картины мира, которые не просто не проверены опытом, их часто и невозможно проверить. Давайте не просто накапливать жизненный опыт, но и анализировать его, проверять при его помощи свои идеи и убеждения. Что говорит этой женщине, что когда-нибудь будет иначе? Доказательств этому нет и не может быть. Как говорит моя шестилетняя дочь: когда-нибудь никогда не наступит!


Когда человек серьезно работает с психологом над решением своих проблем, он всегда получает то, чего желает. Но далеко не всегда он сразу понимает, чего хочет на самом деле. Встретиться со своими потребностями и желаниями иногда очень неприятно, приходится поступиться принципами, привычными способами поведения. Мы часто видим проблему, но не потребность, которая стоит за ней. Серьезная и продуманная психотерапия позволит вам изменит жизнь так как вы хотите, но не всегда так, как вы себе это представляли. Если вы хотите получить что-то, чего никогда не было в вашей жизни, сделайте что-то, чего никогда не делали. А мы вам поможем в этом нелегком деле!

КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ, КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ
ПСИХОТЕРАПИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
М. МИЛОСЛАВСКОГО

LOGO1.png
bottom of page