top of page

Спите спокойно! О гигиене сна.


Порядка 15-35% населения России страдают нарушениями сна (инсомнией). Ваш сон, скорее всего нарушен, если вы часто пробуждаетесь по ночам, не можете заснуть, трудно просыпаетесь, у вас есть галлюцинации, нарушения дыхания во сне, снохождение…

Причины нарушений сна могут быть как органической (соматической) так и психической или психологической природы. Если с вашим сном что-то не так, вам следует обратиться к терапевту или неврологу, возможно к психиатру. В ситуациях с трудностями засыпания, пробуждения, при ночных кошмарах, навязчивых мыслях первичное обследование можно пройти и у клинического психолога. В большинстве случаев расстройство сна – лишь один из симптомов, значительно снижающий качество жизни человека. Скорее всего врач назначит в таком случае препараты для нормализации сна, и, если ваше расстройство носит не органический характер, предложит вам пройти курс психотерапии. За помощью в этом случае лучше обратиться к психотерапевту или клиническому психологу.

Вместе со специалистом вы найдете причины эмоционального, когнитивного или поведенческого характера, проанализируете все факторы, влияющие на качества вашего сна. Спать вы начнете и после приема препаратов, а спать спокойно и просыпаться счастливым - после курса психотерапии.


Хотя… многие предпочитают не обращать внимание на проблемы со сном, что ведет к психическому истощению, хроническому стрессу и проблемам с соматическим здоровьем. Позаботьтесь о себе заблаговременно!

Своим клиентам я рекомендую начинать бороться с бессонницей с соблюдения простых правил гигиены сна:

  1. Не принимайте после ужина содержащие кофеин напитки

  2. Избегайте алкоголя и не принимайте его как снотворное

  3. Откажитесь от средств, подавляющих аппетит

  4. Откажитесь от «тяжелой» пищи на ужин

  5. Регулярная физическая активность

  6. Постепенное снижение физического и умственного напряжения перед отходом ко сну

  7. Заведите персональный ритуал засыпания

  8. Обеспечьте чистоту в постели и комфортную обстановку в спальне

  9. Не смотрите ночью на будильник или часы

  10. Создайте полную темноту и тишину в комнате, при необходимости используйте специальную маску для сна и беруши.

КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ, КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ
ПСИХОТЕРАПИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
М. МИЛОСЛАВСКОГО

LOGO1.png
bottom of page