top of page

Про свободу и ответственность.


Недавно попалось интересное исследование свободы и ответственности, проведенное с участием специалистов НИУ ВШЭ. Выводы гласят, что автономия или свобода в принятии решений и выборе поведенческих стратегий связана со способностью личности принять ответственность за свои поступки и успешность реализуемых проектов. По большому счету связь эта известна давно, но это не умаляет важности эмпирической проверки подобных гипотез.

Что привлекает в этом исследовании психолога практика? Проблема свободы и ответственности – важная составляющая анализа дезадапти


вных убеждений личности в экзистенциальной и когнитивной психотерапии. Только задумайтесь! Ведь в исследовании фактически утверждается, что чувство ответственности за наши поступки снижается при ограничении автономии! Когда мы говорим себе, что должны сделать что-либо, или получаем подобное руководство к действию от других, мы снижаем уровень своей ответственности. Нет, вы только задумайтесь! Обычно кажется иначе, чем больше должен, тем более ответственен. Но это мнимая, переложенная на других ответственность. Чем меньше в нашей жизни таких «должен», тем свободнее мы себя чувствуем, тем свободнее выбираем, что и как мы будем делать. А если я все выбрал сам, на всех этапах, то и ответственность только на мне, я чувствую это острее, чем когда я «должен». Очень полезное исследование.

В практике я часто встречаю клиентов, которые просто окопались во всяких «должен». «Я должна быть хорошей матерью», «Я должен зарабатывать больше», «Я не должна злиться на своего мужа», «Я не должна быть/казаться слабой», «Он должен отвечать мне взаимностью», «Мои дети не должны мне грубить, они должны уважать меня и любить», «Мои близкие должны быть счастливы». Эти долженствования кажутся «манифестом ответственности». Человеку кажется, что, сославшись на некий закон мироздания, объясняющий кто и что должен делать и чувствовать в этом мире, ответственность за все гарантирована. На деле, часто у таких людей наблюдается либо сильнейшая апатия, нежелание и страх браться за что-либо вообще, страх испытывать какие-либо чувства, или же сильнейшее отвращение (порой до сартровской тошноты) от всего происходящего. Мир кажется наблюдаемым со стороны, чувство участия в происходящем снижено до уровня отчуждения. И эти неблагоприятные симптомы говорят именно об отсутствии самой возможности выбрать и принять ответственность. Такие убеждения называются ригидными, неизменяемыми. Жить с этим очень трудно. Когда ты не чувствуешь ответственности за происходящее, ты не хозяин своей жизни, не можешь насладиться в полной мере своей работой, своими отношениями, своими переживаниями.

Часто тирания долженствований связана с плохо осознаваемым страхом ответственности. Порой этот страх достигает панических проявлений. Думать об этом страхе неприятно, больно, поэтому вопрос ответственности для таких людей считается решенным и закрытым. Формально. Остаются только долженствования. Со стороны такой человек выглядит очень организованным, правильным и совсем непонятно, откуда такие «странные» переживания, недовольство всем и чувство несвободы

КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ, КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ
ПСИХОТЕРАПИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
М. МИЛОСЛАВСКОГО

LOGO1.png
bottom of page